ВНЕДРЕНИЕ ФГОС ДО в МБДОУ «Детский сад № 439» (2015-2016 учебный год)

Цель: Создание организационно-методических условий для реализации Федерального Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, посредством наработки планирующей и регламентирующей документации, лежащей в основе осуществления воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Задачи:

1.Выявлять эффективные способы достижения нового качества дошкольного образования в соответствии с современными тенденциями и стандартами развития образования.

2.Обеспечивать развитие кадрового потенциала в процессе реализации ФГОС через:

-использование активных форм методической работы (мастер-классы, обучающие семинары, открытые просмотры, «Школа молодого воспитателя»;

-участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства;

-повышение квалификации на курсах;

-прохождение профессиональной переподготовки;

-прохождение процедуры соответствия должности.

3. Оптимизировать образовательную деятельность детей на основе современных технологий в условиях реализации ФГОС, совершенствовать подходы к выбору оптимальных педагогических форм, средств и методов при решении задач образовательных областей в соответствии с ФГОС.

4. Создать развивающую образовательную среду, обеспечивающую развитие и воспитание детей; высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей (законных представителей); гарантирующую охрану и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников.

Педагогические советы по внедрению ФГОС ДО

Содержание основной деятельности

2

Тема: «Построение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»

1. Требования к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ФГОС ДО.
  2. Анализ состояния предметно-пространственной среды в ДОУ. Обсуждения проблем и поиски их решения.
  3. Результаты тематического контроля.
  4. Из опыта работы. Мастер-класс.

Коротких А. В.

Заместитель заведующего

Билецкая Э.В.

3

Тема: «Повышение образовательной компетентности родителей в процессе конструктивного взаимодействия с педагогами детского сада в процессе реализации ФГОС ДОУ»

1.Педагогический опыт по теме: «Развитие конструктивного взаимодействия с родителями воспитанников – важное условие обеспечения целостного развития личности».

2.Педагогический опыт по теме: «Современные подходы к взаимодействию с семьями воспитанников /педагог-психолог Симонова М.Н./

Коротких А. В.

Заместитель заведующего

Билецкая Э.В.

Открытые просмотры

- Презентация развивающей среды групп дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО.

Воспитатели:

Работа с кадрами

Повышение деловой квалификации педагогических работников

Тема курсов

Ф.И.О

Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО

Верболоз Э.М.

Сафеева М.Н.

Шмачкова Н.И.

Тушина  Н.С.

Кашина Ю.Т.

В течии года по плану НИРО

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Тема: ФГОС ДО.
Цель: Оказание помощи педагогам в построении образовательного процесса в соответствии ФГОС.
1. Реализация интегрированного подхода при решении образовательных задач по направлениям развития:
- физическое,
- познавательное,
- речевое,
- художественно-эстетическое,
социально-коммуникативное развитие;

Заместитель заведующего Билецкая Э.В.

Старший воспитатель Ковалева С.В.

Тема: «Педагогическое сопровождение организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС: отличие занятий от НОД.

Заместитель заведующего Билецкая Э.В.

Старший воспитатель Ковалева С.В.

NN

«Планирование воспитательно - образовательного процесса с учетом ФГОС ДО»

Сентябрь-октябрь

Ковалева С.В.

Организация развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ

(материалы по подготовке к педсовету).

Ноябрь-декабрь

Ковалева С.В.

Моделирование образовательного процесса с учетом ФГОС.

Содержание взаимодействия с родителями по ФГОС ДО

(материалы по подготовке к педсовету).