Информация о материально-техническом обеспечении образовательной организации

В МБДОУ имеется 12 групповых помещений с отдельными приемными, игровыми, спальными   и туалетными комнатами с учетом возрастных особенностей детей.

Групповые помещения для детей оснащены необходимым оборудованием, пособиями и атрибутами для организации различных видов деятельности детей в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, реализуемой основной образовательной программой, возрастными особенностями детей.

Содержание развивающей среды в группах отражает освоение детьми образовательных областей:

- центр игры (социально-коммуникативное развитие);

- физкультурно-оздоровительный центр (физическое развитие)

- центр познания и науки (познавательное развитие)

- центр развития речи (речевое развитие)

- центр искусства и музыки (художественно – эстетическое развитие)

В соответствии с требованиями   Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования оборудовано дополнительное помещения для организации образовательной деятельности с детьми - музыкально-гимнастический  зал, оснащенный необходимым оборудованием и атрибутами:

-музыкальные инструменты (пианино, детские ударные и шумовые инструменты);

- интерактивная доска с проектором;

- музыкальные центры с телевизором;

- ширмы, куклы для театрализованной деятельности разного размера -ростовые,  перчаточные;

-  физкультурное и спортивное оборудование для проведения     занятий по физической культуре.

В МБДОУ оборудованы следующие кабинеты:

- кабинет  заведующего;

- методический кабинет;

- кабинет заместителя  заведующего по АХЧ;

- кабинет психолога;

- кабинет музыкальных руководителей;

а так же медицинский блок, который включает в себя медицинский  и процедурный кабинет.

Образовательный процесс в МБДОУ имеет современный уровень материально-технического оснащения: компьютеры, ноутбуки, музыкальные центры, принтеры, мультимедийная система, телефакс, телефоны.

Имеется восемь точек доступа к компьютерной технике, три  точки доступа к Интернету.

Методический кабинет оснащен библиотекой методических пособий для повышения квалификации педагогов, учебно-дидактическим материалом.

Территория  детского сада огорожена, ухожена, озеленена, разбиты цветники. Оборудованы 12 участков  для прогулок с прогулочными верандами, площадка для спортивных игр (волейбол, футбол, баскетбол, бадминтон). Для занятий на свежем воздухе и прогулок используется игровая зона, оснащённая  многофункциональным  физкультурным комплексом, горками, лесенками, песочницами и т.д.  В настоящее время оборудуется экологическая тропа и тропа здоровья. Планируется организовать  площадку  для обучения детей правилам дорожного движения.

Питание в ДОУ

Учреждение обеспечивает детей полноценным, сбалансированным питанием, учитывая среднесуточный набор продуктов, возраст детей, время пребывания в Учреждении, руководствуясь санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для дошкольных образовательных учреждений. В МБДОУ организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотнённый полдник), в соответствии с возрастом и технологическими картами,  согласно примерному  десятидневному  меню, утверждённому начальником Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода.

Организации питания в МБДОУ уделяется особое внимание. Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется администрацией МБДОУ  и социальным педагогом.

Снабжение МБДОУ продуктами питания осуществляется поставщиками Единого центра муниципального заказа,  на основе муниципального контракта. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МБДОУ, организация питания детей – в групповых помещениях. Пищеблок оснащён всем необходимым оборудованием для приготовления пищи  и уборочным инвентарём.

Примерное 10 дневное меню -

Правила внутреннего распорядка воспитанников -