Льготы и компенсации для родителей

Льготы по оплате за детский сад предоставляются на основании:

Постановления Правительства Нижегородской области от 31.12.2013г. №1033 «Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты" Постановления администрации города Нижнего Новгорода от 29.12.2014г. №5542 "Об установлении платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, взимаемой с родителей (законных представителей) и ее размера".

Льготу по оплате за детский сад в размере 50% имеют:

• Двое детей, посещающих детский сад.

• Дети из многодетных семей.

• Дети родителей-инвалидов 1 и 2 группы.

• Дети, родители которых состоят в органах социальной защиты

Льготу по оплате за детский сад в размере 100% имеют:

• Дети сотрудников детского сада.

• Дети – инвалиды.

• Дети с ограниченными возможностями здоровья.

• Дети, оставшиеся без попечения родителей (п.3 ст.65 Федерального Закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Для получения льготы по оплате за детский сад необходимо 1 раз в год предоставлять следующие документы:

1. Родителям двоих детей, посещающих детский сад: - заявление, - справку из ЖКО о составе семьи, - копии свидетельств о рождении каждого ребенка.

2. Многодетные семьи: - заявление, - справку из ЖКО о составе семьи, - копию удостоверения многодетной матери, - копию свидетельства о рождении ребенка посещающего детский сад.

3. Родителям–инвалидам: - заявление, - копия справки ВТЭК, - копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Родителям-сотрудникам ДОУ: - заявление, - справку с места работы, - копию свидетельства о рождении ребенка.

5. Родителям детей инвалидов: - заявление, - копию справки ВТЭК, - копию свидетельства о рождении ребенка.

6. Родителям, состоящим на учете в органах социальной защиты: - заявление, - копию свидетельства о рождении ребенка, посещающего детский сад, - справка из органов социальной защиты, - справку из ЖКО о составе семьи.

7. Опекунам (попечителям) детей, оставшихся без попечения родителей: - заявление, - копию свидетельства о рождении ребенка посещающего детский сад, - распоряжение об установлении опеки, - паспорт опекуна (попечителя).

Компенсация родительской оплаты за детский сад

На основании постановления правительства Нижегородской области от 15.02.2007 № 45 «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях Нижегородской области, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» получать компенсацию оплаты за детский сад имеют право родители всех детей, посещающих детский сад.

Размер компенсации оплаты за детский сад

Ежемесячная компенсация части родительской платы родителям (законным представителям) детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, установлена:

- в размере 20% от внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в детской саду на первого ребенка;

- в размере 50 % - на второго ребенка;

- в размере 70 % - на третьего и последующих детей.

Для оформления компенсации оплаты за детский сад необходимо:

1. Заявление от родителя (законного представителя) на имя заведующего детского сада.

2. Документы: -свидетельство о рождении (всех, имеющихся на данный момент, детей) и его ксерокопия, -паспортные данные родителя (законного представителя).

3. Квитанция об оплате за содержание ребенка в детском саду и ее ксерокопия.

4. Реквизиты счета в Сбербанке, открытого на имя родителя (законного представителя), для перечисления денежных средств.

5. Оригинал паспорта гражданина России и его ксерокопия (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представителя). Выплата компенсации родительской платы производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.